Subasta 1022, Lote # 4
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Popol Vuh Firmado y fechado 1943 Lápices de color sobre papel Esta obra es un dibujo original preparatorio para una de las láminas del proyecto "Estampas del Popol Vuh", una de las más reconocidas carpetas de obra gráfica de Carlos Mérida, editada en México por Graphic Arts Publications Editores. "Estampas del Popol Vuh" constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh, se imprimió en 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. 31 x 26.5 cm Estimado $180,000-300,000